Auction 849T, Lot # 234
Tocador. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado, 4 cajones, luna superior con espejo biselado y soportes tipo cabriolé. Decorado con rocallas, acantos, roleos, motivos florales y aplicaciones metálicas de diseño vegetal. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, despostillados, marcas y desgaste. Dimensiones: 224 x 122 x 51 cm. Estimado $ 10,000-12,000